Beltrán Cortéz Andrés William

Grado Académico
Doctor en Matemática, Pontificia Universidad Católica del Perú. Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
abeltra@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) BELTRAN, A. W.; FALLA, H. M.; Marin, D. y Nicolau, M. (2015). Foliations and webs inducing galois coverings. INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES, 2015 (18), pp. 1-60. Recuperado de: http://imrn.oxfordjournals.org/content/early/2015/09/09/imrn.rnv249.abstract?keytype=ref&ijkey=eU7OBuud7gIOXO3 2) BELTRAN, A. W.; FALLA, H. M. y Marin, D. (2014). Flat 3-Webs of degree one on the projective plane. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, XXIII (4), pp. 779-796. Recuperado de: http://afst.cedram.org/afst-bin/recherche?h=aur&aur=Falla+Luza,+M.&format=short 3) BELTRAN, A. W.; FALLA, H. M. y Marin, D. (2014). Involuciones, trivoluciones y foliaciones Galois. Pro mathematica (PUCP), XXVIII (55), pp. 11-23. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/issue/current 4) BELTRAN, A. W. (2010). Relaciones abelianas y curvatura de un web. Pro mathematica (PUCP), 24 (47), pp. 121-145. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/10277/10722 5) BELTRAN, A. W. y UGARTE, F. J. (2007). Cálculo Vectorial y Series de Potencias. LIMA: Fondo Editorial Pontificia Universidad Católica.

Áreas y temas específicos de investigación
Teoría de Foliaciones holomorfas y Geometría de Webs.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *