Bueno Tangoa Orestes Martín

Grado Académico
Doutor em Ciências, Instituto Nacional de Matemática Pura e Aplicada – IMPA, Brasil.

Departamento Académico
Economía

E-mail
O.BuenoTangoa@up.edu.pe

Últimas publicaciones
Papers o artículos académicos: 1) Lower Limits of Type (D) Monotone Operators in General Banach Spaces. Coautores: Yboon García y Maicon Marques Alvers. En “Journal of Convex Analysis” Vol. 23, No. 1, 2016. 2) Equivalence between p-cyclic quasimonotonicity and p-cyclic monotonicity of affine maps. Coautores: John Cotrina y Eladio Ocaña. En “Optimization” Vol. 64, No. 7, 1487 – 1497, 2015. 3) On the Monotone Polar and Representable Closures of Monotone Operators. Coautores: Juan Enrique Martínez Legaz y Benar Svaiter. En “Journal of Convex Analysis” Vol. 21, No. 2, 495 – 505, 2014. 4) A non-Type (D) operator in c0. Coautor: Benar Svaiter. En “Mathematical Programming”, Serie B, Vol. 139, No. 1-2, 81 – 88, 2013. 5) A non-Type (D) Linear Isometry. Coautor: Benar Svaiter. En “Journal of Convex Analysis” Vol. 20, No. 1, 301 — 305, 2013.

Áreas y temas específicos de investigación

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *