Yucra Núñez Janet Adriana

Grado Académico
Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
janet.yucra@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) UGARTE, F. J. y YUCRA, J. A. (2011). Matemáticas para arquitectos. LIMA: Oficina de publicaciones de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la PUCP.

Áreas y temas específicos de investigación

Ugarte Guerra Francisco Javier

Grado Académico
Doctor en Matemáticas, Universidad de Valladolid, España. Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
fugarte@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) UGARTE, F. J. y MARTÍNEZ, M. A. (2015). ÁREA: CONCEPTO Y DEFINICIÓN ARTICULADOS POR LA TSD. En XXIX Reunión Latinoamericana de Matemática Educativa (Relme). (pp. 544-552) MEXICO: Comité Latinoamericano de Matemática Educativa A. C. Recuperado de: http://www.clame.org.mx/acta.htm 2) UGARTE, F. J. (2014). Matemáticas para arquitectos I. (2a edición). LIMA: Fondo Editorial PUCP. 3) SALAZAR, J.V.F. y UGARTE, F. J. (2014). La tecnología integrada en la enseñanza de las matemáticas. En MALASPINA, U. V. (Ed.), Reflexiones y Propuestas en Educación Matemática. (pp. 71-92) LIMA: Moshera. 4) GAITA, R. C. y UGARTE, F. J. (2014). Conexiones entre la geometría sintética y la geometría analítica: un estudio en el contexto de la Educación Básica en el Perú. En MALASPINA, U. V. (Ed.), Reflexiones y Propuestas en Educación Matemática. (pp. 55-70) LIMA: Moshera. 5) UGARTE, F. J. y GONZALES, C. S. (2014). Una Praxeología Matemática del concepto de escala. Educação Matemática Pesquisa, 16 (1), pp. 279-293. Recuperado de: http://revistas.pucsp.br/index.php/emp

Áreas y temas específicos de investigación
Series generalizadas, Valoraciones. Métodos algebraicos para resolución de ecuaciones.

Valqui Haase Christian Holger

Grado Académico
Doctor en Matemáticas, Universidad de Heidelberg, Alemania. Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
cvalqui@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) VALQUI, C. H. y Moskowicz, V. (2015). The Starred Dixmier Conjecture for A_1. Communications in algebra, 43 (08), pp. 3073-3082. Recuperado de: http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/00927872.2014.907418 2) Gonzalez, G.; VALQUI, C. H. y Chau, J. (2014). Scientific production of members of the national academy of sciences. Revista Peruana de Medicina de Experimental y Salud Publica, 31 (2), pp. 396-396. Recuperado de: http://www.scielo.org.pe/pdf/rins/v31n2/a36v31n2.pdf 3) VALQUI, C. H.; GUCCIONE, J. A. y GUCCIONE, J. J. (2014). The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples. Journal of algebra, 1 (399), pp. 581-633. Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/journal/00218693/399 4) VALQUI, C. H. y SOLÓRZANO, M. G. (2014). The Groebner basis of a polynomial system related to the Jacobian conjecture. Pro mathematica (PUCP), 28 (55), pp. 24-40. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11046/11558 5) VALQUI, C. H.; Guccione, J. J. y Guccione, J. A. (2013). A differential equation for polynomials related to the Jacobian conjecture. Pro-Mathematica, 27 (53-54), pp. 49-74. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/10409

Áreas y temas específicos de investigación
Geometría y Topología; Álgebra; Homología cíclica; Pro-Categorías. Topología Algébrica; Grupos de Algebra No.Conmutativa; Geometría Algébrica; Álgebra Homológica.

Saravia Molina Nancy Edith

Grado Académico
Magíster en Matemática, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
nsaraviam@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) PAVLETICH, S. A. y SARAVIA, N. E. (2014). Cálculo 1. LIMA: Moshera. 2) SARAVIA, N. E. y FLORES, M. I. (2014). LAS ASINTOTAS Y SUS MITOS. En VII Congreso Internacional sobre enseñanza de las matemáticas. LIMA: Editado e Impreso por la Pontificia Universidad Católica del Perú. 3) SARAVIA, N. E. (2014). Núcleo e Imagen de una transformación lineal usando Mathematica. En VII COLOQUIO INTERNACIONAL SOBRE ENSEÑANZA DE LAS MATEMÁTICAS. (pp. 644-653) LIMA: Editado e impreso por la Pontificia Universidad Católica del Perú. 4) SARAVIA, N. E.; GONZALEZ, M. A. y TAPIA, C. E. (2014). Teoremas de Stokes y Divergencia usando Mathematica. En Blanco y Negro, 4 (2), pp. 12-24. 5) SALAZAR, J.V.F.; GAITA, R. C. y SARAVIA, N. E. (2013). Un estudio de superficies con Mathematica. En VII CIBEM. (pp. 7168-7175) MONTEVIDEO: CIBEM.

Áreas y temas específicos de investigación
Dinámica Compleja.

Rosas Bazán Rudy José

Grado Académico
Doctor en Matemáticas, Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil. Mestre en Matemática, Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
rudy.rosas@pucp.pe

Últimas publicaciones
1) ROSAS, R. J. (2015). Bilipschitz invariants for germs of holomorphic vector fields. International Mathematics Research Notices, 1 (1), pp. 1-48. Recuperado de: http://imrn.oxfordjournals.org/content/early/2015/08/20/imrn.rnv246.full?keytype=ref&ijkey=X4Ukkmrzc 2) ROSAS, R. J. (2015). Invariant sets near singularities of holomorphic foliations. Ergodic Theory and Dynamical Systems, 1 (1), pp. 1-11. Recuperado de: http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=9875473&fulltextType=RA&fil 3) ROSAS, R. J. (2014). Constructing equivalences with some extensions to the divisor and topological invariance of projective holonomy. Commentarii Mathematici Helvetici, 89 (3), pp. 631-670. Recuperado de: http://www.ems-ph.org/journals/journal.php?jrn=CMH 4) Alonso, C.; Cano, F. y ROSAS, R. J. (2014). Infinitesimal Poincaré-Bendixson Problem in dimension 3. International Mathematics research notices (first published online July 19, 2013), 2014 (21), pp. 5994-6019. Recuperado de: http://imrn.oxfordjournals.org/content/2014/21/5994 5) ROSAS, R. J. y Falla, M. (2014). The polar family of webs and foliations. Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, 45 (2), pp. 313-324.

Áreas y temas específicos de investigación
Sistemas dinámicos, ecuaciones diferenciales, topologia, álgebra, geometria, analisis complejo. Sistemas dinámicos complejos, ecuaciones diferenciales analíticas, foliaciones holomorfas.

Osorio Gonzales Augusta Rosa

Grado Académico
Magíster en enseñanza de las Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
arosorio@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) OSORIO, A. R. y ADVINCULA, E. (2015). En J. M. Contreras, C. Batanero, J. D. Godino, G.R. Cañadas, P. Arteaga, E. Molina, M.M. Gea y M.M. López (Eds.), Didáctica de la Estadística, Probabilidad y Combinatoria, 2 (pp. 381-387). Granada, 2015. Midiendo los logros de estudiantes de la Educación Básica Regular en Estadística y Probabil. En Segunda Jornadas Virtuales de Didáctica de la Estadística, Probabilidad y Combinatoria. (pp. 381-387) GRANADA: Grupo de Investigación en Didáctica de la Estadística, Probabilidad y Combinatoria de la Sociedad E. Recuperado de: http://www.jvdiesproyco.es/ 2) OSORIO, A. R. y ADVINCULA, E. (2015). STRENGTHENING THE BASIC KNOWLEDGE OF STATISTICS AND PROBABILITY FOR TEACHERS OF BASIC EDUCATION. En IASE Satellite Conference 2015 . ——-. Recuperado de: http://iase-web.org/Conference_Proceedings.php?p=Advances_in_Stats_Education_2015 3) OSORIO, A. R. (2014). El uso de las Situaciones Aleatorias en la Enseñanza de la Probabilidad. En I V Encuentro sobre Didáctica de la Estadística, la Probabilidad y el Análisis de Datos. (pp. 218-229) CARTAGO: IV EDEPA. Recuperado de: http://www.tec.ac.cr/sitios/Docencia/matematica/edepa/Documents/Memorias_IV_EDEPA.pdf 4) OSORIO, A. R. y ADVINCULA, E. (2014). Medición de Logros en Estudiantes de Educación Básica mediante un Mapa de Progreso en Estadística y Probabilidad. En I V Encuentro sobre Didáctica de la Estadística, la Probabilidad y el Análisis de Datos. (pp. 102-116) CARTAGO: IV EDEPA. Recuperado de: http://www.tec.ac.cr/sitios/Docencia/matematica/edepa/Documents/Memorias_IV_EDEPA.pdf 5) OSORIO, A. R. (2013). EL USO DE LAS SITUACIONES ALEATORIAS EN LA ENSEÑANZA DE LA PROBABILIDAD . En 1ª Jornadas Virtuales en Didáctica de la Estadística, Probabilidad y Combinatoria. (pp. 251-256) 1ª Jornadas Virtuales en Didáctica de la Estadística, Probabilidad y Combinatoria.

Áreas y temas específicos de investigación
Enseñanza de Estadística mediante el uso de metodologías participativas, problemas contextualizados y aprendizaje basado en problemas.

Poirier Schmitz Alfredo Bernardo

Grado Académico
Doctor en Matemáticas, State University of New York at Stony Brook, Estados Unidos de América. Magíster en Informática y Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
apoirie@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) POIRIER, A. B. (2016). Iteracion de polinomios y funciones racionales. LIMA: FondoEditorial PUCP. 2) POIRIER, A. B. (2014). Invariant measures on polynomial quadratic Julia sets with no interior. Pro mathematica (PUCP), 28 (56), pp. 118-135. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11237 3) POIRIER, A. B. (2013). Hubbard Forests. Ergodic Theory and Dynamical Systems, (2013), 33, pp. 303-317. 4) POIRIER, A. B. (2012). Realizing Reduced Schemes (Appendix A to Milnor’s hyperbolic Components). En Conformal dynamics and hyperbolic Geometry. (pp. 223-227) PROVIDENCE: American Mathematical Society. Recuperado de: http://books.google.com.pe/books/p/ams?id=XthVlNJrZf8C&printsec=frontcover&hl=es#v=onepage&q&f=false 5) POIRIER, A. B. (2012). Invariant Measures and a Weak Shadowing Condition. Pro mathematica (PUCP), XXXVI (51), pp. 35-47.

Áreas y temas específicos de investigación

Puchuri Medina Liliana

Grado Académico
Doctorado em Ciencias: Matemática, Associacao Instituto Nacional de Matematica Pura e Aplicada, Brasil.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
lpuchuri@pucp.pe

Últimas publicaciones
1) PUCHURI, L. (2013). Degree of the first integral of a pencil in P2 defined by Lins Neto. Publicacions Matemàtiques, 57 (1), pp. 123-137. Recuperado de: http://mat.uab.cat/pubmat/articles/view_doi/10.5565/PUBLMAT_57113_05

Áreas y temas específicos de investigación
Dinámica Compleja y Foliaciones Holomorfas.

Rabanal Montoya Roland

Grado Académico
Doctor en Ciencias: Matemática, Universidad de Sao Paulo, Brasil.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
rrabanal@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) RABANAL, R. y Llibre, J. (2015). Center conditions for a class of planar rigid polynomial differential systems. Discrete and Continuous Dynamical Systems – Series A, 35 (3), pp. 1075-1090. Recuperado de: http://www.aimsciences.org/journals/displayArticlesnew.jsp?paperID=10467 2) RABANAL, R. (2014). On the limit cycles of a class of Kukles type differential systems. Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 95 (3), pp. 676-690. Recuperado de: http://dx.doi.org/10.1016/j.na.2013.10.013 3) RABANAL, R. y Pires, B. (2014). Vector fields whose linearisation is Hurwitz almost everywhere. Proceedings of the American Mathematical Society, 142 (9), pp. 3117-3128. Recuperado de: http://www.ams.org/journals/proc/0000-000-00/S0002-9939-2014-12035-1/ 4) RABANAL, R. y FERNANDEZ, P. B. (2014). Reducciónn del grado en aplicaciones de Keller. Pro mathematica (PUCP), XXVIII (55), pp. 41-56. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11047/115595) RABANAL, R. (2013). Asymptotic Stability at Infinity for bidimensional Hurwitz vector fields. Journal of Differential Equations, 255 (5), pp. 1050-1066. Recuperado de: http://www.ams.org/mathscinet/pdf/3062761.pdf

Áreas y temas específicos de investigación
Ecuaciones Diferenciales Ordinarias, Sistemas Dinámicos.

Medina García de Correa Nelida Salome

Grado Académico
Magíster en Matemáticas, Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
nmedina@pucp.pe

Últimas publicaciones
1) KONG, M.; BANCES, R. M.; MEDINA, N. S.; GONZALEZ, M. A.; LUNA, M. y SANCHEZ, R. W. (2014). ALGUNAS APLICACIONES DE LAS BASES DE GROBNER. 2) MEDINA, N. S. (2014). CALCULO 2. LIMA: PUCP. 3) MALASPINA, U. V. y MEDINA, N. S. (2013). GeoGebra y conjeturas. Casos con la función cuadrática. En Blanco & Negro, 4 (2), pp. 7-11. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/enblancoynegro/article/view/8929/9337 4) MEDINA, N. S.; GAITA, R. C.; CHAU, N. J.; SANCHEZ, R. W. y VILLOGAS, E. (2008). MATEMATICAS BASICA. LIMA: PUCP. 5) MEDINA, N. S. (1984). ECUACIONES DIFERENCIALES ORDINARIAS. —

Áreas y temas específicos de investigación
Enseñanza de las Matemáticas. Geometría Algebraica. Foliaciones Holomorfas y Sistemas Dinámicos Complejos.