Flores Salazar Jesús Victoria

Grado Académico
Doctora en Educación Matemática, Pontificia Universidad Católica de São Paulo, Brasil. Maestría en Matemáticas, Kyushu National University, Japón.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
jvflores@pucp.pe

Últimas publicaciones
1) SALAZAR, J.V.F. y AG ALMOULOUD, S. (2015). Registro Figural no Ambiente de Geometria Dinâmica. Educação Matemática Pesquisa, 17 (15), pp. 919-941. Recuperado de: http://revistas.pucsp.br/index.php/emp/article/view/26325/18904 2) SALAZAR, J.V.F. (2015). Genesis Instrumental: el caso de la funcion cuadratica. Revista Iberoamericana de Educacion Matematica (UNION), 1 (41), pp. 57-67. Recuperado de: http://www.fisem.org/www/union/revistas/2015/41/Artigo3.pdf 3) SALAZAR, J.V.F. y LEON, J. C. (2015). Génesis instrumental: un estudio de la instrumentalización de la condición geométrica de la elipse. Revista Electrónica de Educación Matematica-REVEMAT, 10 (2), pp. 23-41. Recuperado de: https://periodicos.ufsc.br/index.php/revemat/article/view/1981-1322.2015v10n2p23 4) LEON, J. C. y SALAZAR, J.V.F. (2015). INSTRUMENTACIÓN DEL LADO RECTO DE LA ELIPSE INFLUENCIADA POR EL GEOGEBRA. En Reunion Latinoamericana de Matematica Educativa RELME 28. (pp. 1731-1740) DF: Comite Latinoamericano de Matematica Educativa. 5) LEON, J. C. y SALAZAR, J.V.F. (2015). Instrumentalización de la Elipse utilizando Geogebra. En XIV CONFERENCIA INTERAMERICANA DE EDUCACION MATEMATICA. (pp. 1-9) TUXTLA GUTIERREZ: CIAEM. Recuperado de: http://xiv.ciaem-iacme.org/index.php/xiv_ciaem/xiv_ciaem/paper/view/739/318

Áreas y temas específicos de investigación
Educación Matemática; Matemáticas; Tecnologías y Medios de Expresión; Formación de profesores de matemáticas. Tecnologias y Medios de Expresión en la Enseñanza de las Matemáticas. Matemática.

Gaita Iparraguirre Rosa Cecilia

Grado Académico
Doctora en Didáctica de la Matemática, Universidad de Valladolid, España. Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
cgaita@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) SALAZAR, J.V.F. y GAITA, R. C. (2015). EDUCACION MATEMATICA EN EL PERU: AVANCES Y PERSPECTIVAS. En LA EDUCACION MATEMATICA EN EL SIGLO XXI. (pp. 257-276) DISTRITO FEDERAL: SECRETARIA ACADEMICA DEL INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL. 2) GAITA, R. C. y Ortega, T. (2014). Concepcione sobre lugar geométrico en estudiantes de arquitectura. Educação Matemática Pesquisa, 16 (4), pp. 1133-1145. Recuperado de: http://revistas.pucsp.br/emp 3) GAITA, R. C. y UGARTE, F. J. (2014). Conexiones entre la geometría sintética y la geometría analítica: un estudio en el contexto de la Educación Básica en el Perú. En MALASPINA, U. V. (Ed.), Reflexiones y Propuestas en Educación Matemática. (pp. 55-70) LIMA: Moshera. 4) SALAZAR, J.V.F. y GAITA, R. C. (2014). SITUACIÓN ACTUAL DE LA EDUCACIÓN MATEMÁTICA EN EL PERÚ. REVISTA DE MATEMÁTICA, ENSINO E CULTURA, 9 (15), pp. 82-95. Recuperado de: http://www.rematec.net.br/index.php/inicio/issue/current 5) SALAZAR, J.V.F.; GAITA, R. C. y CARRILLO, F. I. (2013). UN ESTUDIO DE LAS ORGANIZACIONES MATEMÁTICAS DEL OBJETO FUNCIÓN CUADRÁTICA EN LA ENSEÑANZA SUPERIOR. En VII Congreso Iberoamericano de Educación Matemática -VII CIBEM. (pp. 1306-1314) MONTEVIDEO: Sociedad de Educación Matemática del Uruguay. Recuperado de: http://www.cibem.org/home.php

Áreas y temas específicos de investigación
Didáctica de la Matemática

Doig Camino Mery Elizabeth

Grado Académico
Doctor en Matemáticas Aplicadas, Universidad Peruana Cayetano Heredia. Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
edoig@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) PAREDES, A. L.; SUN, M. D. R.; DOIG, M. E. y COMINA, G. (2016). Aplicación de un análisis computacional en el estudio del efecto del agente dopante (Pd) en los sensores a base de óxido de estaño. En 32° Congreso Latinoamericano de Química 2016. concepcion: CLAQ 2016. 2) PAREDES, A. L.; SUN, M. D. R.; DOIG, M. E. y COMINA, G. (2016). Ventajas de una nariz electrónica frente a las cromatografías de gases y líquida para su aplicación en la industria vitivinícola. En 32° Congreso Latinoamericano de Química 2016. concepcion: CLAQ 2016. 3) PAREDES, A. L.; SUN, M. D. R.; DOIG, M. E. y COMINA, G. (2015). Empleo de algoritmos matemáticos para la evaluación de la influencia de los parámetros fisicoquímicos que afectan la adsorción de compuestos aromáticos sobre carbón activado. REVISTA COLOMBIANA DE QUÍMICA, 44 (3) 4) PAREDES, A. L.; Comina, G.; DOIG, M. E. y SUN, M. D. R. (2015). Empleo del algoritmo PLS em el estudio de la Influencia de los parámetros fisicoquímicos que afectan la adsorción de compuestos aromáticos sobre carbón activado. En 2° Simposio Iberoamericano de Adsorción (IBA-2). (pp. 214-215) CARTAGENA DE INDIAS: Universidad de los Andes . 5) PAREDES, A. L.; COMINA, G.; DOIG, M. E. y SUN, M. D. R. (2015). Empleo del algoritmo PLS en el estudio de la influencia de los parámetros fisicoquímicos que afectan la adsorción de compuestos aromáticos sobre carbón activado. En 2° Simposio Iberoamericano de Adsorción. (pp. 517-519) CARTAGENA: Universidad de los Andes. Recuperado de: http://iba2.uniandes.edu.co/index.php?lang=es

Áreas y temas específicos de investigación
Modelos Matemáticos aplicados a la Biología y a la Medicina. Matemáticas Aplicadas, Estadística.

Fernández Sánchez Percy Braulio

Grado Académico
Doctor en Ciencias, Instituto de Matemáticas Puras e Aplicadas, Brasil. Magíster en Matemáticas, Universidad Federal Fluminense, Brasil.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
pefernan@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) FERNANDEZ, P. B.; Mozo, J. y NECIOSUP, H. (2016). Analytic classification of a class of cuspidal foliations in (C3,0). Journal Differential Equations, Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022039616001170 2) FERNANDEZ, P. B.; Mozo, J. y Neciosup, H. (2014). On codimension one foliations with prescribed cuspidal separatrix. Journal Differential Equations, 256 (1), pp. 1702-1717. Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0022039613004968 3) FERNANDEZ, P. B. y RABANAL, R. (2014). Reduccion del grado en aplicaciones de Keller. Pro mathematica (PUCP), 28 (55), pp. 41-56. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11047/11559 4) FERNANDEZ, P. B.; Mozo, J. y NECIOSUP, H. (2013). Hipersuperficies Generalizadas en (Cn,0). Pro mathematica (PUCP), 27 (53), pp. 71-82. 5) FERNANDEZ, P. B. (2012). Descomposición primaria y Campos Logaritmicos. Pro mathematica (PUCP), 26 (52), pp. 127-141.

Áreas y temas específicos de investigación
Dinámica Compleja y Foliciones Holomorfas.

Cuadros Valle Jaime

Grado Académico
PH.D, University of New Mexico, Estados Unidos de América.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
jcuadros@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) CUADROS, J. (2014). Null Sasaki eta-Einstein Structures in 5-Manifolds. Geometriae Dedicata, 169 (1), pp. 343-359. Recuperado de: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10711-013-9859-9 2) CUADROS, J. (2014). Duality on 5-dimensional S^1 Seifert bundles. Pro mathematica (PUCP), XXVIII (56), pp. 81-117. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11236 3) CUADROS, J. (2013). Hypersato Structures. Pro mathematica (PUCP), XXVII (53-54), pp. 99-125.

Áreas y temas específicos de investigación

Beltrán Cortéz Andrés William

Grado Académico
Doctor en Matemática, Pontificia Universidad Católica del Perú. Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
abeltra@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) BELTRAN, A. W.; FALLA, H. M.; Marin, D. y Nicolau, M. (2015). Foliations and webs inducing galois coverings. INTERNATIONAL MATHEMATICS RESEARCH NOTICES, 2015 (18), pp. 1-60. Recuperado de: http://imrn.oxfordjournals.org/content/early/2015/09/09/imrn.rnv249.abstract?keytype=ref&ijkey=eU7OBuud7gIOXO3 2) BELTRAN, A. W.; FALLA, H. M. y Marin, D. (2014). Flat 3-Webs of degree one on the projective plane. Annales de la Faculté des Sciences de Toulouse, XXIII (4), pp. 779-796. Recuperado de: http://afst.cedram.org/afst-bin/recherche?h=aur&aur=Falla+Luza,+M.&format=short 3) BELTRAN, A. W.; FALLA, H. M. y Marin, D. (2014). Involuciones, trivoluciones y foliaciones Galois. Pro mathematica (PUCP), XXVIII (55), pp. 11-23. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/issue/current 4) BELTRAN, A. W. (2010). Relaciones abelianas y curvatura de un web. Pro mathematica (PUCP), 24 (47), pp. 121-145. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/10277/10722 5) BELTRAN, A. W. y UGARTE, F. J. (2007). Cálculo Vectorial y Series de Potencias. LIMA: Fondo Editorial Pontificia Universidad Católica.

Áreas y temas específicos de investigación
Teoría de Foliaciones holomorfas y Geometría de Webs.

Beltrán Ramírez Johel Victorino

Grado Académico
Doctor en Ciencias, Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil. Magíster en Matemática Pura, Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
johel.beltran@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) BELTRÁN, J. V. y Landim, C. (2015). A Martingale approach to metastability. Probability Theory and Related Fields, 161 (1-2), pp. 267-307. Recuperado de: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs00440-014-0549-9 2) BELTRÁN, J. V. y Landim, C. (2015). Tunneling of the Kawasaki dynamics at low temperatures in two dimensions. Annales de L’institute Henri Poincaré (B) Probabilités et Statistiques, 51 (1), pp. 59-88. Recuperado de: http://projecteuclid.org/euclid.aihp/1421244399 3) BELTRÁN, J. V. y Le Gall, J. (2013). Quadrangulations with no pendant vertices. Bernoulli, 19 (4), pp. 1150-1175. Recuperado de: http://projecteuclid.org/euclid.bj/1377612847 4) BELTRÁN, J. V.; Landin, C. y Landim, C. (2012). Metastability of reversible condensed zero range processes on a finite set. Probability Theory and Related Fields, 152 (3-4), pp. 781-807. Recuperado de: http://www.springerlink.com/content/wj31g6625x6w4h5w/ 5) BELTRÁN, J. V. y Landim, C. (2012). Tunneling and Metastability of Continuous Time Markov Chains II, the Nonreversible Case. Journal of Statistical Physics, 149 (4), pp. 598-618. Recuperado de: http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs10955-012-0617-4

Áreas y temas específicos de investigación
Probabilidad y procesos estocásticos.

Advíncula Clemente Elizabeth Milagro

Grado Académico
Magíster en Enseñanza de las Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
eadvincula@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) ADVÍNCULA, E. M.; CHAU, N. J.; MESTANZA, A. F. y VILLOGAS, E. (2015). Introducción a la Matemática Universitaria. (10a edición). LIMA: PUCP. 2) ADVÍNCULA, E. M. (2014). Preconceptos y errores en el aprendizaje de los cuadriláteros. En VII Congreso Internacional sobre Enseñanza de las Matemáticas. (pp. 262-268) LIMA: PUCP. 3) ADVÍNCULA, E. M. (2013). Experimentando la evaluación continua en un curso de Matemática dirigido a estudiantes de las carreras de Humanidades. En Blanco & negro. Revista sobre Docencia Universitaria, 4 (1), pp. 51-61. 4) VILLOGAS, E.; CHAU, N. J.; ADVÍNCULA, E. M. y MESTANZA, A. F. (2013). Introducción a la Matemática Universitaria. LIMA: Moshera S.R.L. 5) VILLOGAS, E. y ADVÍNCULA, E. M. (2013). Las cónicas en el diseño de soportes de una banca. En blanco & Negro, 4 (2).

Áreas y temas específicos de investigación
Didáctica de la Matemática, Nuevas Tecnologías de la Información y las Comunicaciones y Formación de Profesores.

Agapito Ruiz Rubén Ángel

Grado Académico
Doctor of Philosophy in Mathematics, University of California Santa Cruz, Estados Unidos de América. Magíster en Matemáticas, University of California, Estados Unidos de América.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
ruben.agapito@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) AGAPITO, R. A. (2014). Cálculo Exacto de la Matriz Exponencial. Pro mathematica (PUCP), 28 (55), pp. 57-84. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11048 2) AGAPITO, R.A. y SCHONBEK, M. (2007). Non-uniform decay of MHD equations with and without magnetic diffusion. Communications in partial differential equations, 32 pp. 1791-1812. Recuperado de: http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/03605300701318658

Áreas y temas específicos de investigación
Análisis del decaemiento de energía en ecuaciones diferenciales parciales no lineales; Modelaje Computacional; Análisis Numérico de Ecuaciones Diferenciales en computación en paralelo (parallel computing) y computación en malla (grid computing).

Arce Flores Jack Denne

Grado Académico
Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
jarcef@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) ARCE, J. D. (2013). Álgebras de Hopf, Dualidad y Productos Torcidos. Reporte de Investigación. 2) ARCE, J. D. (2011). Entrelazamientos de Álgebras y Álgebras de Hopf. Pro mathematica (PUCP), vol. 25, no 50, pp. 181-201.

Áreas y temas específicos de investigación