Cotrina Asto John Edwin

Grado Académico
Doctor en Ciencias con Mención en Matemáticas / Docteur en Mathématiques Appliquees, Universidad Nacional de Ingeniería / Université de Perpignan Via Domitia, Perú/Francia.

Departamento Académico
Economía

E-mail
cotrina_je@up.edu.pe

Últimas publicaciones
Papers o artículos académicos: 1) An existence result for quasi-equilibrium problems. Aceptado en Journal of Convex Analysis, fecha de publicación enero del 2017. En colaboración con Didier Aussel y Alfredo Iusem. 2) Semi-continuous Quadratic Optimization: Existence Conditions and Duality Scheme. J. Global Optim. (2015), Volume 63, issue 2, pp 281-295. En colaboración con Wilfredo Sosa y Fernanda Raupp. 3) Equivalence between the p-cyclic quasimonotonicity and the p-cyclic monotonicity for affine maps. Optimization, 2014. En colaboración con Orestes Bueno y Eladio Ocaña. 4) Quasimonotone Quasivariational Inequatilies: Existence result and applications. Journal of Optimization Theory and Applications, 2013, Volume 158, number 3, pp 637-652. En colaboración con Didier Aussel. Libros y artículos de libros: 1) Fundamentos de Matemáticas, Apuntes de estudio n° 81, Universidad del Pacífico, 2015.

Áreas y temas específicos de investigación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *