Poirier Schmitz Alfredo Bernardo

Grado Académico
Doctor en Matemáticas, State University of New York at Stony Brook, Estados Unidos de América. Magíster en Informática y Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
apoirie@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) POIRIER, A. B. (2016). Iteracion de polinomios y funciones racionales. LIMA: FondoEditorial PUCP. 2) POIRIER, A. B. (2014). Invariant measures on polynomial quadratic Julia sets with no interior. Pro mathematica (PUCP), 28 (56), pp. 118-135. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11237 3) POIRIER, A. B. (2013). Hubbard Forests. Ergodic Theory and Dynamical Systems, (2013), 33, pp. 303-317. 4) POIRIER, A. B. (2012). Realizing Reduced Schemes (Appendix A to Milnor’s hyperbolic Components). En Conformal dynamics and hyperbolic Geometry. (pp. 223-227) PROVIDENCE: American Mathematical Society. Recuperado de: http://books.google.com.pe/books/p/ams?id=XthVlNJrZf8C&printsec=frontcover&hl=es#v=onepage&q&f=false 5) POIRIER, A. B. (2012). Invariant Measures and a Weak Shadowing Condition. Pro mathematica (PUCP), XXXVI (51), pp. 35-47.

Áreas y temas específicos de investigación

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *