Rosas Bazán Rudy José

Grado Académico
Doctor en Matemáticas, Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil. Mestre en Matemática, Instituto de Matemática Pura y Aplicada, Brasil.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
rudy.rosas@pucp.pe

Últimas publicaciones
1) ROSAS, R. J. (2015). Bilipschitz invariants for germs of holomorphic vector fields. International Mathematics Research Notices, 1 (1), pp. 1-48. Recuperado de: http://imrn.oxfordjournals.org/content/early/2015/08/20/imrn.rnv246.full?keytype=ref&ijkey=X4Ukkmrzc 2) ROSAS, R. J. (2015). Invariant sets near singularities of holomorphic foliations. Ergodic Theory and Dynamical Systems, 1 (1), pp. 1-11. Recuperado de: http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=9875473&fulltextType=RA&fil 3) ROSAS, R. J. (2014). Constructing equivalences with some extensions to the divisor and topological invariance of projective holonomy. Commentarii Mathematici Helvetici, 89 (3), pp. 631-670. Recuperado de: http://www.ems-ph.org/journals/journal.php?jrn=CMH 4) Alonso, C.; Cano, F. y ROSAS, R. J. (2014). Infinitesimal Poincaré-Bendixson Problem in dimension 3. International Mathematics research notices (first published online July 19, 2013), 2014 (21), pp. 5994-6019. Recuperado de: http://imrn.oxfordjournals.org/content/2014/21/5994 5) ROSAS, R. J. y Falla, M. (2014). The polar family of webs and foliations. Bulletin of the Brazilian Mathematical Society, 45 (2), pp. 313-324.

Áreas y temas específicos de investigación
Sistemas dinámicos, ecuaciones diferenciales, topologia, álgebra, geometria, analisis complejo. Sistemas dinámicos complejos, ecuaciones diferenciales analíticas, foliaciones holomorfas.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *