Valqui Haase Christian Holger

Grado Académico
Doctor en Matemáticas, Universidad de Heidelberg, Alemania. Magíster en Matemáticas, Pontificia Universidad Católica del Perú.

Departamento Académico
Ciencias

Sección
Matemáticas

E-mail
cvalqui@pucp.edu.pe

Últimas publicaciones
1) VALQUI, C. H. y Moskowicz, V. (2015). The Starred Dixmier Conjecture for A_1. Communications in algebra, 43 (08), pp. 3073-3082. Recuperado de: http://www.tandfonline.com/doi/abs/10.1080/00927872.2014.907418 2) Gonzalez, G.; VALQUI, C. H. y Chau, J. (2014). Scientific production of members of the national academy of sciences. Revista Peruana de Medicina de Experimental y Salud Publica, 31 (2), pp. 396-396. Recuperado de: http://www.scielo.org.pe/pdf/rins/v31n2/a36v31n2.pdf 3) VALQUI, C. H.; GUCCIONE, J. A. y GUCCIONE, J. J. (2014). The Dixmier Conjecture and the shape of possible counterexamples. Journal of algebra, 1 (399), pp. 581-633. Recuperado de: http://www.sciencedirect.com/science/journal/00218693/399 4) VALQUI, C. H. y SOLÓRZANO, M. G. (2014). The Groebner basis of a polynomial system related to the Jacobian conjecture. Pro mathematica (PUCP), 28 (55), pp. 24-40. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/11046/11558 5) VALQUI, C. H.; Guccione, J. J. y Guccione, J. A. (2013). A differential equation for polynomials related to the Jacobian conjecture. Pro-Mathematica, 27 (53-54), pp. 49-74. Recuperado de: http://revistas.pucp.edu.pe/index.php/promathematica/article/view/10409

Áreas y temas específicos de investigación
Geometría y Topología; Álgebra; Homología cíclica; Pro-Categorías. Topología Algébrica; Grupos de Algebra No.Conmutativa; Geometría Algébrica; Álgebra Homológica.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *